Claroline logo

<< catégorie supérieure

Gestion des Entreprises et des Administrations

Liste des cours

000_SI_ACCES - 000_SI_ACCESS
Patrick Varenne
001_ACOFI - ACOFI_EXPORT_IMPORT_Données
Patrick Varenne
2104 - Droit des affaires 1ère année
Farida Khodri
2201 - Dt des affaires 2017
Elodie Mechin
3105 - DROIT DES AFFAIRES APPROFONDI
Farida Khodri
4104 - Economie M 4104
Nicolas Barbaroux
711 - compta S1D
Frederic Perdreau
931 - Enquêtes, estimation
Mohamed REHAILIA
ACCESS_M3202 - 2e Année
Maurice Bourlion
ACCESS_MODUL - Module ACCESS
Maurice Bourlion
ALL201415 - Allemand GEA2
Elmar Kevenhorster
ALL201415 - Allemand GEA1
Elmar Kevenhorster
ANAFI - ANALYSE DOC DE SYNTHESE - 1ère ANNEE
Augustin Guibert
ANCIENGEA - SUIVI DES ANCIENS GEA et GUIDE ETUDES POST GEA
Augustin Guibert
ANG1 - Grammaire
Roseline Balmont
ANG1VOC - ANGLAIS Première année
Roseline Balmont
ANG2 - ANGLAIS GEA 2ème année
Roseline Balmont
APSI_M3110 - Applications Professionnelles des Systemes d'Information M534
Maurice Bourlion
B130 - DROIT DES AFFAIRES
Farida Khodri
B130 - DROIT DES AFFAIRES
Farida Khodri
BGACG - BUSINESS GAME ACG
Hervé Thomas
BUDGET - GESTION PREVISIONNELLE
Augustin Guibert
CEG01 - CEGID PAIE RH/GCF
Muriel Perez
COMPTA2ANNE - MODULE COMPTA 2°ANNEE
Augustin Guibert
COMPTAS1 - COMPTABILITE FINANCIERE S1 GEA
Sylvie Despreaux
COUTSGEA1 - CALCULS DE COUTS 1ère ANNEE GEA
Augustin Guibert
CPCASE - coûts et performances
Manuel Garcia
CUGE - Culture générale
Christophe Martin
CUGE2 - CULTURE GENE
Didier Pichon
DIAGFIN - DIAGNOSTIC FINANCIER 2èME ANNEE
Augustin Guibert
DPSTA001 - DEPOT STAGE
Muriel Perez
DR051198 - Structures juridiques de l'entreprise
Farida Khodri
DROIT1RE - exposés droit 1ère année novembre 2015
Suzanne Tchebanoff
DROITADM - DROIT ADMINISTRATIF
Karim Benamrouche
DT - droit du travail
Nelly Rouault
DUTOPTION - DROIT SOCIAL SPECIFIQUE DUT RH
Nelly Rouault
ENTRETIENS - PREPARATION AUX ENTRETIENS
Maud Pauze
ENTRETIENS - PREPARATION AUX ENTRETIENS
Maud Pauze
ESPGEA1 - Espagnol GEA 1
Julien Strignano
ESPGEA2 - Espagnol GEA 2
Julien Strignano
EXPOSESGRD - introduction au droit - Semestre décalé
Suzanne Tchebanoff
EXPOSS - Introduction au droit
Suzanne Tchebanoff
E_S_GEA - ENQUETE SATISFACTION GEA
Frederic Perdreau
FINACP - finances
Manuel GARCIA
FONLINE - Formation Online
Gilles Demirtjis
GDS3 - DROIT TRAVAIL G DECALE SEMESTRE 3
Nelly Rouault
GEA1DOCSYNT - ANALYSE DES DOCUMENTS DE SYNTHESE
Hervé Thomas
GEA931 - Enquâtes et estimation ponctuelle
Mohamed REHAILIA
GEADROIT1A - Droit 1ere année
Nelly Rouault
GEAEGE1A - Economie génerale S1 et S3
Jean louis.Corrieras
GEAGEST2A - Gestion 2eme année
Hervé THOMAS
GEAISI - Informatique et Systèmes d'Information
michel Admin
GEAJCPMO12 - Lectrice d'anglais
Kirsty Smith
GEAM1204 - Environnement fiscal français
Gilles Demirtjis
GEAM3106 - Fiscalité des personnes morales
Gilles Demirtjis
GEAMATFI1A - Mathématiques Financières 1ère année
michel Admin
GEAPOLGENE - politique générale et stratégie
Amrani Belkacem
GEAPT2A - Projets tutorés/Stages GEA 2ème année
Muriel Perez
GEARBPMO12 - Lectrice d'anglais
Kirsty Smith
GEA_1A_ITA - Italien_Vedeche
Anne Marie Vedeche
GEA_1A_ITA - Italien
Anne Marie Vedeche - Italien
GEA_1A_ITA - Italien
Anne Marie Vedeche - Italien
GEA_2A_ITA - Italien
Anne Marie Vedeche - Italien
GESTPROJ - GESTION DE PROJET
Augustin Guibert
GFCCOMPTA - COMPTABILITE APPROFONDIE
Sylvie Despreaux
GRD1234 - GRD
Roseline Balmont
GRH01 - Gestion des rémunérations
Muriel Perez
HPE_1106 - Histoire_Pensee_eco
Nicolas Barbaroux
INFOGEA - INFO GEA
Muriel Perez
IRBICIS - FISCALITE
Christine Peyroche
JEUENTREPRI - JEU D'ENTREPRISE
Hervé Thomas
M1104 - Dossier de Droit
Didier Pichon
M1104 - Enviro_Num_S1
Didier Pichon
M1104_DROIT - TT - dossier droit
Aline Soucemarianadin
M1104_INFO - Informatique 1A - M1104
A. Soucemarianadin
M1107 - Exposés Droit 2016
Suzanne Tchebanoff
M112_TESTS - M112_M922_Tests
Aline Soucemarianadin
M2104 - Environnement Informatique
Didier Pichon
M2104_TABL - Informatique 1A - TABLEUR
A. Soucemarianadin
M2107 - Math fi
Gilles Demirtjis
M2201 - Droit des affaires
Elodie Mechin
M2204 - Fiscalité des personnes physiques
Gilles Demirtjis
M2205 - Calcul et analyse de coûts
Gilles Demirtjis
M2206 - Probabilité (semestre2)
Yann Faure
M3104 - Droit du travail
Farida Khodri
M3105 - Dt des affaires approfondi
Elodie Mechin
M3107 - Stratégie
Gilles Demirtjis
M3108C - Analyse Statistique pour la Gestion (semestre3)
Yann Faure
M3111 - Shadow_2015/2016_ Didier _PICHON
Didier Pichon
M3202 - SGBD - Access - GRDS3
Yoann Cabanne
M32F04 - M32F04 Invest/financt
Frederic Perdreau
M32F04 - enquête satisfaction M32F04
Frederic Perdreau
M32GRDS3 - gestion financière GRDS3
Frederic Perdreau
M32M04 - plan de financement GMO
Frederic Perdreau
M32M05M06 - calcul de coûts GMO GFC
Manuel Garcia
M32M09GMOS3 - gestion de production, qualité et logistiqueGMOS3
Manuel Garcia
M4106 - Access - S4GRH
Yoann Cabanne
M4109 - Applications professionnelles statistiques (semestre4)
Yann Faure
M4113C - Tableaux de bord de gestion
Didier Pichon
M41F11C - Gestion de la trésorerie et diagnostic financier
Gilles Demirtjis
M41H11 - Relations sociales dans l'entreprise
Farida Khodri
M41M12C - Gestion appliquée à un secteur d'activité
Manuel Garcia
M511 - Eco d'Ent
Frederic Perdreau
M534 - Excel-GRDS3
Yoann Cabanne
M721 - COMPTA SD2
Frederic Perdreau
M823 - math financières
Frederic Perdreau
M823 - business course
Frederic Perdreau - Anglais
M841F11C - tableau des flux de tie
Frederic Perdreau
MAROCACOFI - compta approfondie MAROC LP ACOFI
Sylvie Despreaux
MATHFIGEA1 - Mathématiques financières GEA 1ère année
Manuel Garcia
MATHFIN - MATHEMATIQUES FINANCIERES GEA 1
Augustin Guibert
MATHGESTION - Mathématiques pour la gestion
Sebastien Bringer
METHINTER - Méthodologie de recherche d'information sur Internet
Claire Beniere
MGRDS4 - Mémoire de stage GRDS4
Gilles Demirtjis
MODUL_ACCESS - ACCESS - GrdS4
Yoann Cabanne
MPERFROUSSEL - Mesure de la performance
Michel Rousselot
MRD - METHODOLOGIE ET RECHERCHE DOCUMENTAIRE
Jean Louis Corrieras
OFFRES - OFFRES EMPLOI & ALTERNANCE
Augustin Guibert
PPP - PPP S4 GRDS 4
Elodie Mechin
PPP - PROJET PROFESSIONNEL ET PERSONNEL
Farida Khodri
PPP - PPP semestre décalé
Farida Khodri
PPP - Projet professionnel et personnel
Elodie Mechin
PPP2 - PPP2
Muriel Perez
PPP201718 - Projet professionnel et personnel
Elodie Mechin
PPPS2D - PPP S2D
Muriel Perez
PPPS2D - PPP S2D
Muriel Perez
PPPS3ETS4 - PPP 2016-17 S3 et S4
Elodie Mechin
PPPS4 - PPP S4 Projet professionnel et personnel
Elodie Mechin
PROFINVITS - ACOFI intervention des professeurs invités
Manuel Garcia
PTL24 - PREPARATION TESTS DE LANGUES
Roseline Balmont
PTUT - Ptut ADAPEU
Frederic Perdreau
PTUT01 - PTUT01_SPA
Muriel Perez
PTUT02 - PTUT02_Route_SECURITE_LOIRE
Muriel Perez
PTUT03 - PTUT03_ASSOCIATHON
Muriel Perez
PTUT04 - PTUT04_GREEN_TALENT
Muriel Perez
PTUT05 - PTUT05_BIENNALE_DESIGN
Muriel Perez
PTUT06 - PTUT06_BANQUE_ALIMENTAIRE
Muriel Perez
PTUT07 - PTUT07_PTUT_GB_GEA
Muriel Perez
PTUT08 - PTUT08_PILAT
Muriel Perez
PTUT09 - PTUT09_ADAPEI
Muriel Perez
PTUT10 - PTUT10_HANDISPORT
Muriel Perez
PTUT11 - PTUT11_ANNIVERSAIRE_GEA_50ANS
Muriel Perez
PTUT12 - PTUT12_SOURIRE_ENFANT
Muriel Perez
PTUT13 - PTUT13_RONDE_PITOUS
Muriel Perez
PTUT14 - PTUT14_VMEH42
Muriel Perez
PTUT15 - PTUT15_AMIS_REMI
Muriel Perez
PTUT16 - PTUT16_MALAIKA
Muriel Perez
PTUT17 - PTUT17_BLOUSES_ROSES
Muriel Perez
PTUT18 - PTUT18_GEA_REVES
Muriel Perez
PTUT19 - PTUT19_SOLIVERT
Muriel Perez
PTUT20 - PTUT20_ANGELUS
Muriel Perez
PTUT21 - PTUT21_LIRE_SAINT_ETIENNE
Muriel Perez
PTUTGEA2015 - projet tutoré : création d'entreprise
Manuel Garcia
PTUTGRD01 - SOURIRE D'ENFANT
Muriel Perez
PTUTGRD02 - BAZ'ART
Muriel Perez
PTUTGRD03 - RESTOS DU COEUR OU SPA
Muriel Perez
S2 - Méthodologie S2
Nelly Rouault
SDECALE - SEMESTRE DECALE
Nelly Rouault
SECGEA01 - SECRETARIAT GEA 1ERE ANNEE
Patricia Rocipon-Montmeat
SECGEA02 - SECRETARIAT GEA 2EME ANNEE
Patricia Rocipon-Montmeat
SECGEA03 - SECRETARIAT GEA ENSEIGNANT
Patricia Rocipon-Montmeat
SECRETARIAT - STAGES ETUDIANTS SEMESTRE 4 DECALE
Patricia Rocipon-Montmeat
SHADOW - Jeu d'Entreprise Domotix - 2013
Aline Soucemarianadin
SHADOW_2015 - Shadow_2015 Nautix
Aline Soucemarianadin
SIMULACOFI - SIMULATION ACOFI
Hervé Thomas
SIMULPOLECO - SIMULATION DE POLITIQUES ECONOMIQUES
Jean Louis Corrieras
SOGEA1 - SOUTIEN 1ère année
Roseline Balmont
SPHINXTD - SPHINX GEA
Anne Patural
STA2017 - STAGE 1ERE ANNEE PROMO 2017/2018
Annette Bellet
STAGEGCF - STAGE GCF
Sylvie Despreaux
STAT931 - estimation
Mohamed REHAILIA
STATDES - Statistiques descriptives
Sebastien Bringer
STATPROBA - statProba
Mohamed HASSNAOUI
STGEA2 - STAGES DUT GEA 2ème année
Muriel Perez
STPMO1 - stagesPMO
Manuel Garcia
SYSTINFOCOMP - GRDS4
Suzanne Tchebanoff
TABFLUXAG - TABLEAUX FLUX DE TRESORERIE A. GUIBERT
Augustin Guibert
TEA001 - Travail en autonomie
Muriel Perez
TEAS2 - Travail en autonomie
Magali Chaudey
TOEIC - ANGLAIS TOEIC
Roseline Balmont
TVA - Fiscalité approfondie
Christine Peyroche

:

 

<< catégorie supérieure

Légende publicAccès libre (pas d'authentification requise)
restrictedAccès réservé aux utilisateurs authentifiés (inscrits sur la plateforme)
lockedAccès réservé aux membres du cours (présents dans la liste des utilisateurs du cours)

Administrateur de IUT : Administrateur
Tél : 0477463713
Utilise la plateforme Claroline © 2001 - 2010